• Логин:
  • Пароль:

Информационно-Развлекательный журнал - Ship-viking.ru » Кулинария » Мороженое в домашних условиях – рецепт, как приготовить домашнее мороженое

Мороженое в домашних условиях – рецепт, как приготовить домашнее мороженое


С наступлением лета одним из самых востребованных десертов, которые продаются повсеместно, является мороженое. И это неудивительно, так как оно прекрасно утоляет жажду и освежает в жаркую погоду, а также содержит множество питательных веществ.
Классическое мороженое в промышленных условиях готовится в гомегенизаторе из молока различной жирности с добавлением сахара, яиц, ароматизаторов и всевозможных загустителей, которые придают ему мягкость и нежность. Однако именно подобные добавки крайне вредны для организма, поэтому пользы от заводского мороженого не много. Чтобы получить по-настоящему вкусный и питательный десерт без химических примесей и консервантов, лучше всего готовить его в домашних условиях.
Существует три основных типа мороженого – фруктовое, молочное и йогуртовое. Последнее приготовить проще всего – достаточно купить обычный йогурт, воткнуть в него деревянную палочку и поставить в морозильник на 2-3 часа, периодически доставая лакомство и перемешивая, чтобы оно не расслаивалось и имело однородную консистенцию. Фруктовое мороженое в домашних условиях также готовится достаточно просто. Для него понадобится любой натуральный сок, который разливается по формочкам и замораживается. А вот для того, чтобы получить качественное мороженое из молока, придется хорошенько постараться.
Для приготовления классического пломбира понадобится 1 литр молока, 5 яичных желтков, 200 гр. сахара, 100 гр. сливочного масла и 1 чайная ложка картофельного крахмала. Молоко необходимо перелить в эмалированную кастрюлю, поставить на газ и довести до кипения на медленном огне, постоянно помешивая. Когда оно достаточно нагрелось, следует добавить сливочное масло и тщательно размешать до получения однородной массы. Пока молоко закипает, необходимо хорошенько растереть желтки с сахаром и добавить в смесь крахмал. По консистенции она должна напоминать густую сметану без комочков и крупинок. Когда молоко готово, желтки аккуратно вливаются в кастрюлю при непрерывном помешивании, после чего смесь вновь доводится до кипения и снимается с плиты.
Охлаждать открытым способом мороженое нельзя, иначе в нем образуются комки и хлопья. Поэтому кастрюлю необходимо накрыть крышкой и поставить в емкость с холодной водой примерно на час. После этого тщательно перемешать и разлить по формочкам. При желании в пломбир можно добавить кусочки фруктов, ваниль либо какао, что заметно улучшит его вкусовые качества.
Рецептов приготовления мороженого в домашних условиях достаточно много. При желании без труда можно сделать мороженое со сгущенным молоком, обладающее нежным сливочным вкусом и особой мягкостью. Для этих целей понадобятся все те же компоненты, однако вместе с маслом в кипящее молоко следует добавить примерно 200 мл сгущенки. Чтобы мороженое было особенно нежным и питательным, следует заменить молоко сливками. Любителям экспериментов можно добавлять в молоко или сливки орехи, кофе, тертый шоколад, сироп, варенье, воздушный рис и любые другие компоненты по собственному усмотрению.
Однако следует помнить, что при приготовлении мороженого в домашних условиях ни в коем случае нельзя использовать воду. Замерзая, она расслаивает полученную смесь и образовывает вкрапления из льда. Такое мороженое утрачивает свою мягкость и приятные вкусовые качества. В то же время тем, кто предпочитает воздушное и нежное мороженое, перед тем, как разлить полученную смесь по формочкам, необходимо взбить ее миксером. Это обеспечит мороженому однородность и защитит от расслаивания. Важно также помнить, что при добавлении свежих фруктов и ягод срок хранения мороженого в домашних условиях составляет не более 3 дней. Классический же пломбир может находиться в морозильной камере не более недели, иначе существует риск получить пищевое отравление.





Информация

    Рады приветствовать вас на нашем сайте.
    На нашем сайте вы всегда сможете найти большое количество интересных и познавательных статей о доме, домашнем очаге и семье. Особенно дынный проект будет полезен девушкам и женщинам. Ведь здесь собрано огромное количество всевозможных рецептов и статей, посвящённых кулинарии.

Разное



развлекательный комплекс