• Логин:
  • Пароль:

Как ухаживать за сухими волосами


Рекомендуется мыть не чаще одно­го раза в 10 дней, иначе они еще больше обезжириваются, становятся тусклыми и ломкими, концы их рас­щепляются. При мытье сухих волос мылом следует пользоваться сортами, содержащими жировые добавки. Прежде чем купить мыло, вниматель­но ознакомьтесь с аннотацией на него. Если вы предпочитаете шам­пунь, после мытья полезно нанести на волосы специальные ополаскиватели или бальзамы для волос. Они придают блеск и эластичность, улучшают структуру волос, снимают статическое электричество, способствуют более легкому расчесыванию. Небольшое количество ополаскивателя нужно на­нести на тщательно промытые волосы и промассировать голову подушечка­ми пальцев. Через 2-3 минуты смыть теплой водой.
Хорошо промываются сухие воло­сы обычным яичным желтком. Его взбивают в пену в теплой кипяченой воде и втирают во влажные волосы и кожу головы, после чего споласкива­ют подкисленной водой. Если волосы светлые, в воду для полоскания хоро­шо добавить сок лимона, если темные — столовый уксус (1 столовая ложка на литр воды). Такое мытье придаст волосам живой блеск, сделает их мяг­кими и шелковистыми.
Чтобы придать красивый блеск су­хим волосам, их можно сполоснуть настоем из листьев подорожника, но­готков, крапивы, березовых почек или листьев: столовую ложку измельчен­ных листьев заливают стаканом ки­пятка, добавляют щепотку пищевой соды, плотно закрывают крышкой и оставляют на ночь, после чего проце­живают через марлю. Готовить настой следует в эмалированной посуде.
Если кожа головы и волосы слиш­ком сухие, полезно один-два раза в месяц делать масляные компрессы. Подогретое растительное масло вти­рают в кожу головы, надевают на го­лову полиэтиленовый пакет и завязы­вают теплый платок. Тепло способ­ствует улучшению кровообращения в коже, а масло благотворно воздей­ствует на стержень волоса и его луко­вицу. Через час волосы моют как обычно.
Благотворно воздействует на сухие волосы следующая процедура. За 10 минут до мытья сделать массаж голо­вы с одновременным втиранием в кожу репейного масла. Его добавляют в настой из мелко нарубленных кор­ней лопуха в соотношении 1:10 и тща­тельно втирают в кожу круговыми движениями.





Информация

    Рады приветствовать вас на нашем сайте.
    На нашем сайте вы всегда сможете найти большое количество интересных и познавательных статей о доме, домашнем очаге и семье. Особенно дынный проект будет полезен девушкам и женщинам. Ведь здесь собрано огромное количество всевозможных рецептов и статей, посвящённых кулинарии.

Разное



развлекательный комплекс