• Логин:
  • Пароль:

Первые дни жизни младенца


С первых дней жизни новорожденный малыш приспосабливается к новой и незнакомой ему обстановке. Ведь девять месяцев ему было комфортно и уютно у мамы в животике. И вот, после рождения он попадает в абсолютно новые условия, где нужно самостоятельно дышать, по-другому питаться, где совершенно другой свет и т.п.

Многие детки в первые дни жизни очень мало кушают, и поэтому теряют немного в весе. Но, не нужно паниковать, это вполне нормально. У новорожденного достаточное количество запаса питательных веществ из околоплодных вод. Поэтому если малыш не взял грудь сразу, возьмет немного позже.

Также нормальным считается, если кожа малыша немного пожелтеет. Это связанно с адаптацией печени к новой обстановке. И желтизна пропадет после того, как ваш малыш станет нормально кушать.

Бывают ситуации, когда ребенок рождается недоношенным. В этом случае ему нужен особенный уход. Так как он совсем слабый и не может сам контролировать свою температуру тела, его помещают в инкубатор. В нем регулируется влажность, температура и содержание кислорода, необходимые для малыша. Как только малыш набирает необходимый вес, его отдают маме и выписывают из роддома.

При выписке постарайтесь, чтобы вас встречали только здоровые родственники и друзья. Ведь даже самый небольшой насморк представляет большую опасность для малыша. Хорошо если первое время вы с малышом будете в отдельной комнате.

Дома вам понадобится дополнительный уход и отдых, поэтому попросите мужа помогать первое время справляться с домашними делами. Чтобы вы могли больше отдыхать и уделять внимание малышу.

Мышцы новорожденного ребенка очень слабые, поэтому брать и держать его нужно осторожно. Когда будете брать младенца на руки, обязательно поддерживайте его головку и спинку. Ведь только к третьему, четвертому месяцу жизни ребенок начинает самостоятельно держать головку.

Новорожденный малыш в первые дни жизни, если его ничего не беспокоит, спит около 18-22 часов в сутки. Во время сна ребенок растет, а также, восстанавливает потраченную энергию, когда он бодрствовал. Малыш обычно просыпается, потому что хочет кушать и засыпает когда сыт. Но если малыш плачет, притом, что вы недавно его кормили, это не означает, что он проголодался, поэтому не спешите сразу давать ему грудь. Причина может быть в другом. Например, он мокрый или ему жарко, а может что-то болит. Днем пусть ребенок спит при легком свете, а ночью в темноте. Не нужно оставлять включенным ночник. Так ваш малыш будет различать ночь и день.

Уже с первых дней жизни приучайте ребенка к движению. Переворачивайте его, аккуратно поднимайте, шевелите. Ведь он совсем маленький и без вашей помощи не может самостоятельно двигаться. Делайте малышу легкий массаж, сгибайте и разгибайте ножки и ручки, массируйте ступни, ладошки. Разговаривайте с вашей крошкой, побольше ему улыбайтесь, пойте песенки.

Также не стоит забывать о прогулках на свежем воздухе. Первые прогулки должны быть не больше 10-15 минут. И с каждой новой прогулкой удлиняйте время на 5-10 минут. Если позволяет погода, старайтесь проводить как можно больше времени на улице. Ведь прогулки положительно влияют на аппетит и сон, а также помогают привыкнуть к температурным переменам окружающей среды.





Информация

    Рады приветствовать вас на нашем сайте.
    На нашем сайте вы всегда сможете найти большое количество интересных и познавательных статей о доме, домашнем очаге и семье. Особенно дынный проект будет полезен девушкам и женщинам. Ведь здесь собрано огромное количество всевозможных рецептов и статей, посвящённых кулинарии.

Разное



развлекательный комплекс